Легкий и тяжелый шары: кто упадет на землю быстрее?

Какой шар упадет быстрее: легкий или тяжелый?

Что тут думать -- это же в школе проходят! Да одновременно, конечно же! Это Аристотель почему-то полагал, что тяжелые предметы падают быстрее, но через пару тысяч лет пришел Галилей и заявил, что от массы процесс не зависит. С тех пор и мы думаем так же.

И все же Аристотель был прав. На это, насколько мне известно, первым обратил внимание профессор Н. Гулиа. И объяснение очень простое.

Как известно, тела притягиваются друг к другу. Поэтому не только камень падает на Землю, но и Земля падает на камень. И не только Луна вращается вокруг Земли, но и Земля вокруг Луны -- центр масс находится где-то у нас под ногами. Так вот: чем больше массы тел, тем сильнее они притягиваются друг к другу. И Луна, которой вздумается вдруг свалиться на Землю, притянет к себе Землю куда сильнее, чем обыкновенный кирпич. А потому Земля тоже начнет "падать" на Луну и сдвинется с места, СОКРАЩАЯ расстояние между ними. Иными словами, тяжелый предмет будет падать с той же скоростью, что и легкий, но при этом упадет БЫСТРЕЕ, поскольку ему придется пролететь МЕНЬШЕЕ расстояние!

Понятно, что когда речь идет о падении кирпичей массой 5 и 10 кг, то практическая разница во времени падения будет микроскопической. Но если начнет падать кирпич, массой с Землю, то разница будет уже в 50%!

Подпишитесь на «За рулем» в