Гаишник просит открыть сумку - как ответить, чтобы отстал?

Ситуация не такая уж и редкая: при проверке документов инспектор ДПС часто просит водителя выйти из машины, открыть багажник или даже показать личные вещи. Можно ли сказать ему «нет», как это сделать и что-таки за это будет?

Во-первых, попросите инспектора предъявить служебное удостоверение и постарайтесь зафиксировать его данные.

Спросите инспектора, какие действия он проводит – осмотр или все же досмотр. Часто эти понятия, сознательно или нет, подменяются. Осмотр бывает технический или визуальный — так сотрудник может рассматривать автомобиль снаружи, а салон через боковые стекла. Если же инспектор настаивает на досмотре и просит вас открыть багажник или двери автомобиля, попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП РФ) и пригласить двух понятых. При этом поиск понятых – забота инспектора, а не водителя.

Если же инспектор ГИБДД самовольно лезет в вашу сумку, доставайте камеру или телефон и ведите видеосъемку всего, что происходит. Затем спокойно звоните 02 и говорите о незаконном обыске автомобиля. Досмотр машины без протокола и понятых квалифицируется как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ). В соответствии с этой статьей можно составить жалобу на действия инспектора и оспорить их в суде. Нелишней будет и помощь адвоката.

Подпишитесь на «За рулем» в