Европейская комиссия критикует Германию за госпомощь Opel

Подозрения в протекционизме в пользу Magna-Сбербанк

Европейская комиссия высказывает опасения в связи с запланированной государственной помощью Opel, передает "Немецкая волна".

Как заявила вечером пятницы, 16 октября, еврокомиссар по вопросам конкуренции Нели Крус, существуют "четкие признаки" того, что 4,5 миллиарда евро, которые немецкое правительство пообещало выделить для спасения компании, связаны с покупкой Opel консорциумом во главе с Magna.

Как отмечает информационное агентство dpa, если опасения Еврокомиссии подтвердятся, то есть действия правительства ФРГ в случае с Opel будут признаны несоответствующими законодательству ЕС, то сделка не будет санкционирована Брюсселем.

"Интерфакс" сообщает, что Европейская комиссия подозревает, что Германия нарушила антимонопольное законодательство ЕС, поставив условием предоставления госгарантий компании Opel то, чтобы контрольный пакет акций автоконцерна был куплен именно канадской Magna и российским Сбербанком.

По ее мнению, в этом случае GM и траст, управляющий компанией Opel, "должны получить возможность пересмотреть результат конкурса" на основе предоставления Берлином письменных гарантий, что госпомощь может быть предоставлена любому из претендентов, если его план будет признан наилучшим.

Подпишитесь на «За рулем» в