Дума приняла законопроект о повышении транспортного налога

К увеличению налога на автомобилистов добавится подорожание алкоголя и табака

Государственная дума сегодня на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, устанавливающий ставки акцизов на подакцизные товары на 2010-2012гг. и новые ставки по транспортному налогу.

Соответствующие изменения предлагается внести в гл.22, 28 ч.2 Налогового кодекса РФ. Документ был внесен в Госдуму правительством, передает РБК.

Законопроект предлагает с 2010г. увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить органам власти субъектов РФ уменьшать установленные ставки не в 5 раз, как в настоящее время, а в 10 раз, и увеличивать не более чем в 5 раз.

Предусматривается также предоставить право органам власти субъектов РФ устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% на 2010г. и 2011г. предлагается сохранить на прежнем уровне, установленном законом "О внесении изменений в гл.22 ч.2 Налогового кодекса РФ". На 2012г. ставки предлагается проиндексировать на 10% к уровню 2011г.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9% включительно, спиртосодержащую продукцию и вино на 2010-2012гг. предлагается индексировать в среднем на 30%, на пиво - на 50%.

В отношении сигарет (папирос) закон предусматривает увеличение размера адвалорной составляющей ставки акциза, исчисляемой исходя из максимальных розничных цен, на 0,5% ежегодно, а специфической составляющей ставки на сигареты с фильтром - в среднем на 30%, на сигареты без фильтра (папиросы) - на 50%.

В соответствии с документом, будут также проиндексированы акцизы на моторное топливо в 2010г. в среднем на 8%, а в 2011г. - на 7%.

Подпишитесь на «За рулем» в