Автомобилисты Приморья поддержат всероссийскую акцию протеста против повышения транспортного налога

"Гудок Гнева" пройдет в пятницу в десять часов по московскому времени

Лидеры автомобилистов Приморья приняли решение поддержать всероссийскую акцию протеста против повышения транспортного налога, третье чтение по которому начнутся Госдуме РФ в пятницу, сообщил РИА Новости активист общественного движения "Тигр" Александр Самсонов.

"В каждом городе Приморья в пятницу несколько тысяч человек-единомышленников нажмут на гудок своих автомобилей в 17.00 по местному времени, тем самым выразив свой протест против принятия законопроекта, повышающего вдвое ставки транспортного налога. Также автомобилисты Приморья, поддержав всероссийскую акцию протеста, обращаются к местным властям, призывают их не поднимать руки за законопроекты, не обращая внимания на общественность, не согласную с принимаемым ими решением", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, организаторы всероссийской акции предлагают всем автомобилистам, лодочникам, корабелам, трактористам и авиаторам России синхронно надавить на клаксоны в десять часов по московскому времени, когда в Государственной Думе РФ начнутся утренние чтения законопроектов и не отпускать в течении пяти минут. Акция носит название "Гудок Гнева".

"Единая звуковая волна поднимется в один и тот же момент по всей Российской Федерации, покажет солидарность всех обладателей транспортных средств и станет предупреждением для нашей власти, которая принимает один за другим законы, которые действуют вопреки интересам значительной части народа России", - уточнил собеседник.

По его словам, согласно Правилам дорожного движения применение звукового сигнала в населенных пунктах разрешено лишь для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, которым является "событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором... причинен иной материальный ущерб". По мнению автомобилистов, не согласных с принятием законопроекта, действия правительства РФ приведет именно к материальному ущербу многих участников дорожного движения. Поэтому они полагают, что в данном случае подача звукового сигнала обоснована, правомерна и необходима.

Подпишитесь на «За рулем» в