Президент России выступил на Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения

Дмитрий Медведев призвал создать спецпрограмму для водителей, обучающую оказывать доврачебную помощь

Президент РФ Дмитрий Медведев высказался за разработку специальной программы, направленную на то, чтобы любой водитель мог оказать доврачебную помощь человеку, попавшему в ДТП, сообщает РИА Новости.

"Мы должны создать спецпрограмму для того, чтобы каждый автовладелец мог оказать доврачебную помощь. Это гуманитарная вещь. Каждый должен обладать элементарными навыками помощи тем, кто попал в беду", - сказал Медведев, выступая в четверг на открытии Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения.

Дорожно-транспортные происшествия могут стать к 2020 году третьей наиболее серьезной угрозой здоровью наряду с болезнями кровообращения, если не изменить ситуацию на дорогах, отметил президент РФ.

"Сегодня, когда смотрел материалы к форуму, - цифры поражают, удручают - более 3,5 тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях. За год, по различным данным, в мире погибают более миллиона человек, и каждый пятый из них - ребенок", - сказал Медведев.

"Цену человеческих страданий измерить невозможно, но можно измерить ущерб, который наносят национальным экономикам ДТП. Этот ущерб посчитан. Он исчисляется цифрой более чем 500 миллиардов долларов США в год, из них более 100 миллиардов приходятся на развивающиеся страны", - отметил Медведев.

Он назвал эти цифры "гигантскими", которые можно было потратить на цели развития.

Президент также выступил за разработку спецпрограммы по подготовке новых водителей.

"Необходимо готовить предложения по более активному сопровождению этих процессов, по внедрению современных методик для того, чтобы экзамены на вождение были более точными", - сказал Медведев.

Кроме того, Дмитрий Медведев назвал ситуацию с безопасностью на российских дорогах по-прежнему тяжелой.

"В России утверждена национальная стратегия повышения безопасности дорожного движения, а с 2006 года работает ФЦП, цель которой - сократить к 2012 году число жертв автоаварий в полтора раза, но, тем не менее, ситуация в этой сфере у нас остается очень тяжелой", - сказал Медведев.

По его словам, в прошлом году на российских дорогах погибло почти 30 тысячи человек.

"Несмотря на многочисленные меры, эта динамика хотя и улучшается, но не так существенно, как нам хотелось бы", - отметил президент.

Подпишитесь на «За рулем» в