Член генсовета ''Единой России'' предложил ликвидировать МВД

Андрей Макаров: ''Идет война МВД против своего народа''

"Модернизировать МВД, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду член генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Макаров.

"Система создана таким образом, что она убивает порядочность в людях, заставляет их работать непорядочно", - сказал он.

Касаясь совершенных в последнее время преступлений, в которых подозреваются сотрудники милиции, А.Макаров заявил: "Ощущение такое, что идет война МВД против своего народа".

"Сегодня милицию боятся больше, чем бандитов. От бандитов можно убежать, если повезет, его можно обезвредить. От милиции убежать нельзя, обезвредить ее тоже невозможно. Если вдруг ты попытаешься сопротивляться тому человеку в погонах, который тебя избивает, тебя тут же посадят за покушение на жизнь представителя органа власти", - сказал А.Макаров.

"Ситуация, которая возникла, требует кардинальных решений", - подчеркнул депутат.

По словам Миронова, необходимо в два раза сократить штат МВД России. "В нашей милиции работает кратно больше людей на душу населения, чем в любой цивилизованной стране мира. Мы можем совершенно безболезненно заявлять о том, что милиция будет сокращаться минимум в два раза. Надо вывести всю милицию за штат и начать очищение милиции с участием общественности, правозащитников", - заявил А.Макаров.

По его мнению, "только такая чистка позволит хоть что-то сделать".

"Больше всего в этой ситуации я боюсь, что когда решат, что чаша терпения людей переполнена, нам бросят очередную кость - снимут, например, министра Рашида Нургалиева. Я сразу хочу сказать, что я считаю Р.Нургалиева честным, а главное - совестливым человеком. Но никакой человек, который придет на это место, исправить ситуацию не в состоянии", - добавил парламентарий.

По данным СКП РФ, 23 ноября в Москве, примерно в 22:30 в районе станции метро "Кузьминки", пьяный сотрудник милиции Анвер Ибрагимов избил двух мужчин - уроженцев Абхазии. Один из пострадавших, Эдуард Гурцкая, скончался в помещении аптеки на Зеленодольской улице.

С Ибрагимовым были еще два милиционера. По предварительным данным СКП, они не принимали участия в избиении, но не остановили сослуживца.

Как сообщает агентство Regnum, В Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника дорожно-патрульной службы УГИБДД области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, сотрудник батальона ДПС УГИБДД во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения потребовал от автовладельца 10 тысяч рублей за прекращение дела об административном правонарушении. При получении взятки подозреваемый был задержан.

В Приморском крае расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении инспектора-дежурного дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Владивостоку, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). 29 октября 2009 года инспектор во время исполнения служебных обязанностей не сообщил о дорожно-транспортном происшествии с участием его коллеги, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

С целью сокрытия противоправных действий сослуживца и по договоренности с ним он составил административные протоколы в отношении лиц, которые в указанном ДТП не участвовали.

Подпишитесь на «За рулем» в