Euro NCAP представила результаты краш-тестов 12 автомобилей

Toyota осталась недовольна - ее Urban Cruiser получил три ''звезды''

Toyota осталась недовольна результатами последних краш-тестов, проведенных независимой европейской организацией Euro NCAP.

Как передают "Вести", разочарование японского автопроизводителя вызвала оценка «удовлетворительно» (три звезды), полученная городским кроссовером Urban Cruiser.

Главные претензии Euro NCAP касаются уровня защиты взрослых пассажиров в кроссовере Urban Cruiser– эту категорию тестов кроссовер прошел с результатом 58%.

Однако, Toyota с выводами Euro NCAP категорически не согласна. Представитель компании заявил: «мы были очень удивлены тем, что Urban Cruiser получил от Euro NCAP всего три звезды. Как и любая другая Toyota, новый Urban Cruiser подвергался жестким внутренним испытаниям на прочность, доказавшим, что он соответствует пятизвездочному рейтингу. В настоящее время мы тщательно изучаем отчет Euro NCAP и пытаемся установить, чем же вызван такой разброс результатов.

Три звезды Urban Cruiser получил из-за теста на боковой удар, в ходе которого голова манекена подверглась чуть большей перегрузке, чем это допускается требованиями Euro NCAP. Проведенные нами испытания показали, что уровень безопасности, обеспечиваемый боковой надувной шторкой для защиты головы, соответствует пятизвездочному рейтингу Euro NCAP. Еще раз подчеркиваем – мы полностью уверены в том, что Urban Cruiser – это безопасный автомобиль».

Общий рейтинг последнего теста Euro NCAP выглядит так:

1. BMW X1 – 5 звезд

2. Chevrolet Cruze – 5 звезд

3. Chevrolet Spark – 4 звезды

4. Citroen DS – 5 звезд

5. Infiniti FX – 5 звезд

6. Mazda 3 – 5 звезд

7. Mercedes-Benz GLK - 5 звезд

8. Mercedes-Benz E-Class – 5 звезд

9. Opel/Vauxhall Astra – 5 звезд

10. Peugeot 5008 – 5 звезд

11. Toyota Urban Cruiser – 3 звезды

12. Volkswagen Scirocco – 5 звезд

Подпишитесь на «За рулем» в