Акционеры АВТОВАЗА подписали соглашение о реструктуризации завода

Государство поможет деньгами, Renault - технологиями

Как сообщает агентство "Рейтер", подписанный в пятницу протокол о намерениях предусматривает финансовую помощь РФ в обмен на технологии французского Renault.

Документ подписали АвтоВАЗ и три владельца блокпакетов - Renault, госкорпорация Ростехнологии, представляющая в АвтоВАЗе интересы государства, и инвесткомпания Тройка Диалог.

В русской версии документ называется "соглашение о намерениях сторон по основным условиям реструктуризации АвтоВАЗа", его суть не раскрывается.

Меморандум предполагает финансовую помощь РФ АвтоВАЗу в обмен на технологии Renault, говорится во французской версии материалов, подготовленных к подписанию. Renault планирует использовать мощности АвтоВАЗа в Тольятти для продвижения продукции Renault и ее партнера Nissan.

Как сообщил в пятницу в Париже премьер-министр РФ Владимир Путин, Renault внесет в ОАО "АвтоВАЗ" 300 млн евро в виде технологий, и, возможно, прямых инвестиций.

В то же время российское государство окажет поддержку "АвтоВАЗу" в размере 50 млрд рублей, и может капитализировать ранее выданный кредит на 25 млрд рублей, отметил В. Путин, передает "Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в