Nissan придет на Дальний Восток

В регионе наладят выпуск одной из моделей компании

В минувшую пятницу во Франции глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил, что на Дальнем Востоке будет выпускаться одна из моделей Nissan.

Как передает РИА Новости, по его словам, развитие этого производства никак не затронет работу компании "Соллерс", которая уже создает автосборочное производство в Приморье.

"Соллерс" будет собирать во Владивостоке внедорожники SsangYong, коммерческие грузовики Isuzu и спецавтомобили Fiat Ducato. Конвейер планируется запустить 29 декабря текущего года.

По мнению одного из аналитиков, опрошенных агентством, строить завод "АвтоВАЗа" на Дальнем Востоке нет смысла - регион потерян для отечественного автопрома в силу повсеместного использования "праворулек". А вот идея строительства завода Nissan была бы неплоха - эта марка давно известна местным жителям, со временем можно обеспечить японскими автомобилями всю Сибирь.

Если новый завод будут возводить на уже существующих площадях, инвестиции в его строительство могут составить около 1 миллиарда евро, если же начинать все с нуля, то завод может обойтись в более чем 2 миллиарда евро. По его мнению, на Дальнем Востоке стоит производить внедорожники и бюджетные легковые автомобили - эта продукция будет популярна и со временем приучит местное население к леворульным машинам.

Подпишитесь на «За рулем» в