Глава FIAT подтвердил намерение выпускать Jeep в России

Партнером по производству будет Sollers

Глава компаний FIAT и Chrysler Серджио Маркионне уверен, что у них большое будущее, и намерен активно продвигать их продукцию на рынках всего мира, включая Россию.

Мировым лидером в отрасли, на его взгляд, пока остается Toyota. Он подтвердил это, выступая в понедельник в Институте мировой экономики в Вашингтоне, сообщает Прайм-ТАСС.

"С точки зрения позиционирования брендов в последние 5 лет лучше всех, наверное, действуют корейцы", - сказал специалист, назвав для примера компании Hyundai и KIA. "Но все же с промышленной точки зрения лучший создатель автомашин - Toyota", - продолжал С.Маркионне, добавив, что эта компания пока еще намного опережает остальных.

По словам Маркионне, 4 ноября на Chrysler началась "новая жизнь" - был представлен пятилетний план дальнейшего развития компании - к 2014 году планируется создать 21 новую модель, более чем удвоить объем продаж, доведя его до 2,8 млн авто.

Поступления в корпоративный бюджет должны за это время вырасти до 68 млрд долл, а текущая прибыль - до 5 млрд долл в год. Все долги перед американскими налогоплательщиками (Chrysler получил от бюджета США помощь примерно на 15 млрд долларов), должны быть погашены.

Маркионне сказал, что в одиночку FIAT работать в России не собирается. "Мы планируем работать там с партнерами, - заявил он. - Когда месяца два назад я встречался с премьер-министром Путиным, я ему обещал привести в Россию Chrysler и в первую очередь Jeep. У нас сформирована группа людей, которая к вам уже ездила и теперь едет еще раз, чтобы определиться с местом производства Jeep".

На просьбу уточнить, где и когда может быть развернуто производство, Маркионне ответил: "У нас есть устоявшееся партнерство с Sollers, мы будем работать с ними".

Подпишитесь на «За рулем» в