Российскому автопрому обещан второй альянс с иностранным автопроизводителем

На этот раз на базе ГАЗа

Россия ведет переговоры о создании еще одного крупного альянса между российским и иностранным производителем легковых автомобилей, сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, передает "Интерфакс-Экономика".

"Если говорить о легковых машинах, то у нас наметилась пара серьезных стратегических альянсов", - заявил В.Христенко в эфире телеканала "Вести 24".

Он напомнил, что первый альянс - это Renault-Nissan и "АвтоВАЗ".

"Мы сейчас работаем над вторым таким альянсом в этой же сфере, и думаю, что в ближайшее время он тоже увидит свой свет, в том числе и публичный", - сообщил министр. Он отметил, что второй альянс создается на базе российского системообразующего предприятия и иностранного партнера.

"Это полноценные автопроизводители, которые имеют компетенцию от инжиниринга до создания основных узлов и агрегатов, в том числе и силовых агрегатов. Имеют параметры производства на российской территории, измеряемые сотнями тысяч машин, а не десятками тысяч машин", - сказал В.Христенко, отказавшись при этом назвать производителей: "Рано пока".

Как отмечает агентство, под обозначенные министром критерии (производство более сотни тысяч легковых машин и наличие предприятия в списке системообразующих) попадает только группа "ГАЗ".

В 2008 году компания произвела около 190 тыс. легковых автомобилей и легкового коммерческого транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в