GM может повторно отказать Spyker в покупке SAAB

Из-за присутствия российского капитала в голландской компании

Обновленное предложение о покупке SAAB со стороны голландской Spyker может опять провалиться, как и первое, пишет сегодня газета РБК-daily.

Несмотря на нежелание высокопоставленных сотрудников General Motors официально комментировать причины отказа, ряд изданий заявили о срыве сделки в том числе из-за участия в ней российского капитала.

«Происхождение покупателя на самом деле может иметь большое значение для GM. Здесь можно вспомнить и странную историю с компанией Opel, которая была уже почти наполовину русская. Тем не менее GM в последний момент отказалась от сделки. Мне кажется, все это связано исключительно с нежеланием компании делиться технологиями и создавать себе таким образом конкурентов в будущем», — заявил РБК daily руководитель центра исследований по автомобилестроению Института экономики в Бергиш-Гладбахе Штефан Братцель.

Повторное решение о готовности продать SAAB руководство GM должно вынести до 01.00 мск во вторник.

Крупнейшим акционером Spyker является российский бизнесмен Владимир Антонов, занимающий пост председателя наблюдательного совета «Конверс Груп». Ему принадлежит 29,3% акций.

Подпишитесь на «За рулем» в