Платные дороги в России начнут строить во втором квартале 2010 года

Стоимость проезда составит от 1 до 5 рублей

Стоимость проезда по платным автомобильным дорогам, строительство которых должно начаться во 2-м квартале 2010 года, составит от 1 до 5 руб за километр в зависимости от сложности дорожного участка и класса автомобиля.

Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Если говорить о стоимости проезда, то это конкурс. Мы выставляем на конкурс участок дороги. При объявлении конкурса побеждает тот, кто будет давать меньшую стоимость при проезде по дороге. Поэтому мы считаем, что в зависимости от территории, где это будет проходить, от сложности самой дороги, эта стоимость будет примерно от рубля до пяти за километр в зависимости от класса автомобиля. Грузовой автотранспорт будет платить больше", - сказал И.Левитин, добавив, что "это примерно европейский уровень".

Глава Минтранса отметил, что платные дороги будут иметь альтернативу.

Кроме того, сегодня премьер-министр Владимир Путин сообщил на заседании президиума правительства, где рассматривалась программа деятельности государственной компании "Российские автомобильные дороги" (Автодор) на ближайшие 6 лет, что госкомпания в первую очередь возьмет на себя управление федеральными трассами Москва-Минск, "Дон", Москва-Брянск – граница Украины и Москва-Санкт-Петербург.

Подпишитесь на «За рулем» в