В 2010 году продажи автомобилей в Европе сократятся на 1 миллион

Рынок США сохранит первое место, прогнозирует известный немецкий эксперт

В новом году автопродажи в Европе снизятся в общей сложности на миллион автомобилей. Такой прогноз содержится в исследовании основных тенденций развития мирового авторынка, подготовленном известным немецким экспертом Фердинандом Дуденхёффером.

Как передает "Немецкая волна", Дуденхёффер исходит из того, что в Германии продажи автомобилей сократятся на 26 процентов и в итоге ФРГ станет четвертым по величине авторынком в мире, разделив это место с Бразилией

В то же время Дуденхёффер выразил уверенность в том, что шансы на увеличение сбыта автопродукции повысятся в нынешнем году на рынках Китая, США и России. "В автомобильном мире складывается новый порядок. Одним из последствий станет перенос производства из Европы в страны с наиболее объемными рынками сбыта", - считает эксперт.

По мнению Дуденхёффера, авторынок США сохранит в нынешнем году лидирующую позицию и после трех лет спада увеличит сбыт на 16 процентов по сравнению с годом предыдущим.

Китайский рынок займет вторую позицию, но продажи там не будут расти столь динамично как прежде. Тем не менее, немецкий эксперт прогнозирует 12-процентный рост продаж в Китае в этом году.

По всему же миру сбыт автомобилей, по оценке Дуденхёффера, возрастет на 4,3 процента и составит 55,1 миллиона машин.

Подпишитесь на «За рулем» в