Застреленный подполковником милиции водитель снегоуборочной машины работал в Москве, чтобы оплатить кредит за автомобиль Lada

Для этого он устроился на работу в Москве

Как сообщил " Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "13 января был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 39-летний житель Москвы, главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по ЦФО подполковник милиции А.Маурин".

Анатолий Маурин

Маурин уже признал свою вину - он признался в том, что он выстрелил в ногу потерпевшему из газового пистолета.

В пресс-центре МВД России "Интерфаксу" сообщили, что преступление было раскрыто, в том числе, благодаря профессиональной работе сотрудников уголовного розыска ГУ МВД РФ по ЦФО и управления уголовного розыска ГУВД по Москве, которые входили в состав группы по расследованию причин смерти водителя снегопогрузчика.

26 декабря около 3:30 автомобиль "Ниссан-Мистраль" на Севастопольском проспекте, у дома 7, столкнулся со снегопогрузчиком.

Между водителями возникла ссора, вызванная тем, что снегопогрузчик по неосторожности задел иномарку и снес у нее зеркало заднего обзора. В ходе ссоры водитель иномарки выстрелил в колено водителю снегоуборочной машины из газового пистолета.

Шофер снегоуборочного автомобиля получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии. Это вызвало обильную кровопотерю, в результате которой мужчина скончался. Убийца скрылся.

Мэр столицы Юрий Лужков заявил, что данный факт является проявление "полного беспредела" и потребовал от столичной милиции в кратчайшие сроки найти убийцу водителя снегопогрузчика. Он поручил начальнику ГУВД Москвы генерал-майору Владимиру Колокольцеву бросить лучшие силы следователей и оперативников на раскрытие и задержание убийцы. Контроль за этим поручением мэр Москвы возложил на заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина.

Водителем снегоуборочной машины был 60-летний житель Тулы, который устроился работать водителем снегоуборщика для того, чтобы отдать кредит, который он взял для покупки автомашины ВАЗ.

Как сообщает портал Life.ru, 60-летний Владимир Демидов устроился водителем снегоуборочной машины, чтобы оплатить кредит за свое собственное авто. Он более 20 лет проработал в селе Холтобино Тульской области механизатором, и поскольку в последние годы в деревне больше четырех тысяч рублей заработать было сложно, он решил ездить на заработки в столицу.

- На заработанные деньги мы жили с ним вдвоем, - рассказала Life News вдова снегоуборщика Зинаида Демидова. - А еще на эти деньги он оплачивал купленную в кредит машину «Жигули» 15-й модели.

Как отмечает телеканал "Вести", "сейчас много споров, из чего стрелял подполковник милиции. По официальной версии, из газового пистолета. По другим данным, из боевого пистолета Макарова, скорее всего, табельного".

Почти два часа судья Лефортовского районного суда думала, какую меры пресечения избрать Анатолию Маурину. Адвокаты просили домашний арест, потому что у задержанного – слабое сердце и двое маленьких детей. Прокуратура требовала отправить бывшего милиционера в СИЗО. Судья поддержала сторону обвинения.

Как пишет "Комсомольская правда", в Холтобино - родной деревне убитого Владимира Демидова в Тульской области - каждый переживает смерть односельчанина.

60-летнего Владимира здесь знали все - 20 лет механизатором проработал.

Владимир Демидов

- А в Москву он из-за меня поехал, - плачет вдова Владимира Зинаида. - Я четыре года назад в погреб провалилась, сломала позвоночник. Володенька мне сказал: «Все, тебе я работать больше не разрешу, буду за двоих вкалывать». И поехал в столицу, устроился водителем снегоуборочной машины. По 17 тысяч получал! У нас в деревне это огромные деньги.

За год до трагедии Демидовы взяли в кредит «Жигули» пятнадцатой модели. Владимир говорил жене: мол, рассчитаемся с долгом - и ну ее, эту столицу.

Подпишитесь на «За рулем» в