Российские экологи призвали международных инвесторов не финансировать строительство платной автодороги Москва - Санкт-Петербург

Магистраль предполагает уничтожение Химкинского лесопарка

Российские экологи призвали потенциальных международных финансовых инвесторов отказаться от возможного участия в проекте строительства платной магистрали Москва - Санкт-Петербург, поскольку проект, по мнению защитников окружающей среды, предполагает уничтожение Химкинского лесопарка, сообщает РИА Новости.

Письмо с предложением не финансировать данный проект было направлено в адрес Европейского банка реконструкции и развития (European Bank for Reconstruction and Development, EBRD), Всемирного банка (World Bank) и Европейского инвестиционного банка (European Investment Bank). Текст письма имеется в распоряжении РИА Новости.

Обращение подписали представители 40 российских экологических организаций.

Экологи предлагают провести независимую экспертизу последствий реализации данного проекта для окружающей среды и биоразнообразия, сделать независимую оценку альтернативных вариантов данного проекта, не затрагивающих земель Химкинского лесопарка, и отменить распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года, согласно которому около 150 гектаров Химкинского лесопарка переводятся из земель лесного фонда в земли транспорта.

В августе 2009 года "Движение в защиту Химкинского леса" направило в Европейский суд по правам человека иск против России с требованием запретить строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург на территории леса.

Как отмечает агентство, ранее сообщалось об отмене распоряжения главы Химок Владимира Стрельченко и постановления губернатора Московской области Бориса Громова о строительстве платной трассы Москва - Петербург через Химкинский лес.

Глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что его ведомство обратится в Минтранс и Минсельхоз с просьбой пересмотреть проект размещения скоростной автомобильной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" для сохранения Химкинского лесопарка.

Подпишитесь на «За рулем» в