ГИБДД защитится от хамства распоясавшихся водителей

Закупкой видеокамер и диктофонов

Глава МВД России Рашид Нургалиев предложил инспекторам ГИБДД использовать видеокамеры и диктофоны при общении с водителями, сообщает газета "Известия".

Выступая сегодня на совещании по итогам работы ГИБДД, министр отметил, что подобная практика активно используется в западных странах, где сотрудники дорожной полиции имеют специальные записывающие устройства и фиксируют на них все контакты с участниками дорожного движения.

"Виктор Николаевич, - сказал министр, обращаясь к начальнику ГИБДД Виктору Кирьянову. - Нужно раздать инспекторам записывающие устройства как в западных странах, чтобы не было хамства в их адрес, а то у некоторых водителей бывает такое распоясывание".

"Пусть записанные данные хранятся в архиве, а если возникнет какой-то скандальный вопрос, то их всегда можно поднять и дать объективную оценку действиям как инспектора, так и водителя", - подчеркнул Нургалиев.

В свою очередь, в пресс-центре МВД России сообщили, что уже подписаны все необходимые нормативно-правовые документы, определяющие использование сотрудниками милиции записывающих устройств и обеспечения этой техникой подразделений ГИБДД.

"В ряде регионов уже начались закупки для отделов ГАИ видеокамер и диктофонов, которые в самое ближайшее время уже будут использоваться инспекторами в работе", - сказал собеседник.

Между тем, как сообщает телеканал "Вести", уголовное дело в отношении инспектора ДПС, обвиняемого в убийстве школьника, будет рассматриваться в районном суде Тувы в особом порядке, без судебного разбирательства.

Это сделано по ходатайству подсудимого, сообщила в понедельник судья Саяна Хретек, у которой находится на производстве дело инспектора, 30-летнего Борбак-оол Баира. По ее словам, первое судебное заседание в Барун-Хемчикском районном суде состоится 27 января.

Бывшему милиционеру предстоит нести ответственность по части 2 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 2 статьи 118 - "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"

В случае доказательства вины в суде инспектору грозит наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

По данным следствия, вечером 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС остановила в селе Кызыл-Мажалык автомашину "ВАЗ- 2106". Ей управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат, в салоне находились шесть человек.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы. Юноша, не подчинившись его требованию, включил заднюю передачу, и автомобиль двинулся назад. Тогда автоинспектор достал из кобуры пистолет Макарова и побежал к машине, которая, проехав 20 метров, остановилась.

"Борбак-оол Баир, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться, не убрал пистолет в кобуру.

Милиционер схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил, - сообщили в прокуратуре. - Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и ранила в живот сидевшую в машине 17-летнюю девушку. От полученного ранения юноша 28 октября скончался в районной больнице".

В ходе следствия Борбак-оол Баир заявил следователям, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Но экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя.

Позже милиционер изменил показания и заявил: "Я случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".

Подпишитесь на «За рулем» в