GM продаст SAAB голландской Spyker за 74 млн долларов

Российский капитал больше не участвует в сделке

General Motors рассчитывает окончательно оформить сделку по продаже SAAB голландскому производителю спортивных машин Spyker Cars к середине февраля. Об этом во вторник сообщил вице-президент GM по планированию и альянсам Джон Смит, передает ИТАР-ТАСС.

Сумма сделки, как сообщила накануне американская деловая газета Wall Street Journal, составляет 74 млн долл. При этом GM сохранит за собой пакет привилегированных акций SAAB на сумму 326 млн долл.

Дж.Смит также сообщил, что General Motors продолжит поставку двигателей и коробок передач создаваемой компании "на протяжении продолжительного периода времени". Кроме того, GM продолжит выпуск кроссоверов модели 9-4Х под маркой SAAB.

Приобретение SAAB автомобильные эксперты расценивают как гигантский шаг для Spyker, которая в первой половине 2009 г продала всего 23 автомобиля. За этот же период чистые убытки голландской корпорации составили 8,7 млн евро. Прибыльной эта компания за все 11 лет своего существования пока не была. Однако, как утверждает руководство Spyker, на 2010 гфинансирование деятельности концерна обеспечено.

Одним из условий сделки стало предоставление правительством Швеции гарантий на кредит для Spyker в размере 566 млн долл. Эти средства выделит Европейский инвестиционный банк.

Как отмечает агентство, на вопрос о том, чем отличалось первое предложение голландской Spyker о покупке SAAB от второго, Дж.Смит подтвердил, что в окончательном варианте российский Конверсбанк не является теперь финансистом сделки.

Также стало известно, что сделке предшествовали изменения в списках акционеров Spyker. К омпания "Тенаки кэпитал", владельцем которой является президент Spyker Cars Виктор Мюллер, приобрела акции у российского банкира Владимира Антонова. Об этом сообщается в пресс-релизе голландской компании.

Подпишитесь на «За рулем» в