Растет число жалоб на тормоза новой Toyota Prius

Возможно, компании предстоит отзыв гибридов

Число претензий от клиентов Toyota в Японии, США и Канаде, которые жалуются на качество тормозов гибридов Prius с бензиново-электрическим двигателем, достигло уже почти 180. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные сегодня самой компанией и американскими властями, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Toyota Ририко Такэути заявила репортерам, что в Японии поступило 77 жалоб. По ее словам, речь идет о новой модели автомобиля, которая поступила в продажу в США и в Японии только в мае 2009 года.

Она подчеркнула, что "не было зарегистрировано ни одной аварии", произошедшей из-за выявленного дефекта, в том числе "в Соединенных штатах и Канаде, где к дилерам поступили только восемь жалоб на тормоза Prius. Однако Служба безопасности движения на автомагистралях США утверждает, что зарегистрировала по меньшей мере уже 102 претензии - американские водители жалуются на то, что тормоза гибрида на скользкой дороге могут на секунду переставать нормально работать.

Вице-президент Toyota Синъити Сасаки заявил журналистам в среду, что проблема с автомобилем связана не с заводским дефектом, а с компьютерной отладкой, и может быть решена. Тем не менее, ситуацию взял под контроль министр государственных земель и транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, который после анализа всех обстоятельств намерен принять решение, нужно ли Toyota отзывать автомобили.

Сегодня министр по делам потребителей Мидзухо Фукусима на встрече в Токио с представителями корпорации призвала дирекцию Toyota "принять должные меры, чтобы прояснить ситуацию вокруг этой проблемы и успокоить владельцев машин".

Подпишитесь на «За рулем» в