Сотрудники ДПС не получат жезл с электрошокером

ГИБДД дает разъяснения

Заместитель начальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции О.Понарьин сообщил на официальном сайте ГИБДД о новой разработке одной из российских компаний - жезла для ДПС, оснащенного электрошокером:

"Здесь существует две стороны: техническая и юридическая. Что касается технической стороны вопроса, то электрошокер является специальным оперативно-техническим средством, которое поставляется в органы внутренних дел в соответствии с определенным порядком. Использование органами внутренних дел иных специальных средств недопустимо.

С юридической точки зрения применение сотрудниками специальных средств ограничено законом "О милиции". Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ 51567-00, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается.

Иными словами, данное спецсредство является лишь технической разработкой одной из компаний, и не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив применения жезла с электрошокером инспекторами ДПС".

Подпишитесь на «За рулем» в