АВТОТОР предложил план спасения ИЖАВТО

Возглавить ИЖАВТО может вице-президент ''Группы ГАЗ''

Основной кредитор ИЖАВТО - Сбербанк, предложил возглавить предприятие вице-президенту Группы ГАЗ Сергею Занозину, сообщили агентству Рейтер источник на ИЖАВТО и региональный чиновник на условиях анонимности.

Решения о судьбе простаивающего и находящегося в процессе банкротства завода у Сбербанка еще нет, говорит источник, близкий к банку. По его словам, госбанк будет делать предложения на собрании кредиторов завода, которое назначено на 25 февраля.

Сейчас общая сумма долга ИЖАВТО - около 15 миллиардов рублей, сообщил Рейтер временный управляющий завода Рашид Загидуллин. Долг перед Сбербанком - 8,25 миллиарда рублей и контрольный пакет завода у него в залоге.

Предложение по спасению ИЖАВТО сформулировало также руководство калининградского завода Автотор, сообщил источник на заводе. Это подтвердил Рейтер гендиректор Автотора Валерий Горбунов.

Суть предложения в том, чтобы провести завод через процедуру "мягкого" банкротства, конвертировав в итоге его долг в акции и отдав контрольный пакет Автотору, рассказал он. Взамен Автотор готов найти деньги на пополнение оборотных средств завода и стратегического инвестора со своим продуктом.

Подпишитесь на «За рулем» в