Военных закрепят в армии кредитом на ''Ниву''

Минобороны компенсирует первый взнос офицерам

О программе стимулирования покупок автомобилей АВТОВАЗа военными газете «Ведомости» рассказал высокопоставленный член партии из «Единой России»: инициаторами были АВТОВАЗ, «Ростехнологии» и сама партия, а Минобороны одобрило идею.

АВТОВАЗ и Минобороны предлагают кадровым офицерам покупать автомобили в кредит по фирменной программе кредитования «Лада-финанс», основанной на программе льготного кредитования (минимальный взнос — 15%, срок — 3-5 лет, государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования).

Новшество в том, что, хотя первоначальный взнос офицер платит самостоятельно, Минобороны компенсирует ему расходы. Для этого офицеру необходимо будет предоставить в Минобороны кредитный договор и квитанцию об оплате первоначального взноса. АВТОВАЗ планирует продавать офицерам 30 000 машин в год, программа будет распространяться на единственную модель — Lada 4×4.

Параметры программы еще не утверждены, возможны изменения по условиям кредитования, модельному ряду, числу машин.

У Минобороны своя цель — удержать кадры в армии, объяснили газете в «Единой России». С покупателями Минобороны будет заключать специальный договор, по условиям которого при увольнении офицера до выплаты кредита он лишится всех льгот и должен будет выплатить всю сумму кредита сразу. «Кроме решения проблем АВТОВАЗа мы таким образом закрепляем высокопрофессиональные кадры в Вооруженных силах», — считает собеседник «Ведомостей».

Подпишитесь на «За рулем» в