В Москве в ДТП с Mercedes ЛУКОЙЛа погибла известный врач-акушер

Профессор Вера Сидельникова скончалась в больнице

Известный акушер-гинеколог, руководитель отделения терапии и профилактики невынашивания беременности Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, профессор Вера Сидельникова была пассажиром автомобиля Citroen, который вчера столкнулся со служебным автомобилем вице-президента компании ЛУКОЙЛа.

Водитель Citroen, 36-летняя Ольга Александрина, погибла на месте аварии. Погибшие женщины - родственницы. Вера Михайловна - свекровь Ольги, сообщает Lifenews.

"Вера Михайловна - заслуженный врач России, доктор медицинских наук, специалист с мировым именем, олицетворявший собой цвет российского сообщества акушеров-гинекологов, человек, благодаря которому родились миллионы детей в России, - говорится в письме, поступившем в адрес телеканала "России 24". - Вера Михайловна была и остается учителем для врачей акушеров-гинекологов России. Вся медицинская общественность скорбит об этой страшной утрате".

Прощание с Верой Сидельниковой состоится в воскресенье, 28 февраля, сообщил РИА Новости представитель центра.

"Гражданская панихида состоится на Николо-Архангельском кладбище 28 февраля в 10 часов утра в зале номер три", - сообщили в центре, где Сидельникова 30 лет возглавляла отделение терапии и профилактики невынашивания беременности.

Свидетели аварии утверждают, что автомобиль, в котором передвигался вице-президент ЛУКОЙЛа (начальник главного управления по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи ЛУКОЙЛа), выехал на встречную полосу, после чего столкнулся с красным Сitroen, отмечает РБК.

Lifenews также отмечает, что "свидетели аварии в один голос утверждают, что виноват в ДТП именно водитель "мерседеса". Простаивая в пробке, по словам очевидцев, он вырулил на встречку и лоб в лоб столкнулся с малолитражкой".

По официальной версии ГИБДД, в ДТП виноват водитель автомобиля Citroen.

"Машина "Ситроен" следовала по Ленинскому проспекту, от Калужской площади в направлении МКАД, напротив дома номер 30 водитель не справилась с управлением, либо по какой-то другой причине, выехала на полосу встречного движения, где следовала машина "Мерседес 500". В результате погибла водитель машины "Ситроен", пассажирка - женщина 1937 года рождения - была доставлена в больницу", - сообщил телеканалу "Россия 24" командир 3-го спецбатальона ДПС на спецтрассе ГИБДД города Москвы Николай Киричков.

Как написала вчера газета "Ведомости" в редакционной колонке "Безнаказанность на дорогах", "в большинстве случаев виновными в ДТП признают самих погибших и пострадавших.

В августе 2001 г. кортеж губернатора Курской области Александра Михайлова сбил девятилетнего ребенка, ехавшего на велосипеде. Суд оправдал губернаторского водителя.

В январе 2005 г. губернатор Брянской области Николай Денин сбил насмерть жительницу Калужской области. По официальной версии, она переходила шоссе в неположенном месте.

В июле 2009 г. «Мерседес» экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя выехал на встречную полосу и столкнулся со «Шкодой», ее водитель попал в больницу. Региональные власти неделю скрывали факт ДТП.

Но что требовать с губернаторов, если автомобиль начальника ГИБДД страны Виктора Кирьянова в феврале 2008 г. выехал в центре столицы на встречную полосу и сбил девушку? Вскоре Кирьянова наградили почетной грамотой правительства «за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и высокие результаты деятельности».

Это лишь малая часть примеров. Главные принципы, которыми руководствуются российские чиновники (они же крупные бизнесмены), — вседозволенность и безнаказанность. Закона для них не существует. Существуют только законы физики — об этом свидетельствует смерть ряда чиновников на дорогах и в воздухе", резюмируют "Ведомости".

Подпишитесь на «За рулем» в