Московские ГАИшники наказаны за ''живой щит''

Начальник ГИБДД Москвы получил строгий выговор, командир спецбатальона Козлов уволен

В среду перед пострадавшими автовладельцами извинился начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Он объявил строгий выговор начальнику ГИБДД Москвы Сергею Казанцеву и уволил командира полка ДПС, подчиненные которого установили "живой щит".

Начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил в среду РИА Новости, что из-за инцидента на МКАД от должности освобожден командир 1-го Специализированного полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов.

"Начальнику УГИБДД ГУВД по городу Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор", - сказал он.

Источник в правоохранительных органах столицы, занимающийся вопросами безопасности дорожного движения, сообщил РИА Новости, что сотрудники ГИБДД должны были использовать для задержания автомобиля со злоумышленниками специальную шипованную ленту.

По результатам доследственной проверки следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ по факту злоупотребление должностными полномочиями сотрудниками ГИБДД Москвы, устроивших так называемый живой щит из автомобилей водителей на московской кольцевой автомобильной дороге.

В рамках уголовного дела будет исследована и установлена роль каждого из милиционеров в этом происшествии. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины сотрудников милиции, сообщает сайт СКП.

Подпишитесь на «За рулем» в