Суд признал незаконным увольнение профлидера российского завода GM

Органы соцопеки хотят отобрать у уволенного работника ребенка

Пушкинский районный суд Петербурга в понедельник признал незаконным увольнение профсоюзного лидера автозавода General Motors (GM) Евгения Иванова и обязал выплатить ему компенсацию в размере 106 тысяч рублей, сообщил РИА Новости сам Иванов.

"Сегодня суд признал решение об увольнении по статье 81 пункту 6 незаконным и назначил возмещение за время вынужденного прогула в размере 103 тысяч рублей. В качестве компенсации морального ущерба - еще 3 тысячи рублей", - сказал Иванов.

Иванова уволили в середине ноября 2009 года по статье 81 Трудового кодекса РФ - за отсутствие на рабочем месте более четырех часов.

Иванов утверждал, что находился в своем цехе, но отказывался начать работу из-за нарушения правил охраны труда. В декабре Иванов оспорил свое увольнение в суде, требуя восстановления на работе и выплаты 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Иванов реальной причиной своего увольнения считает организованную профсоюзом в ноябре прошлого года "итальянскую забастовку" - акцию, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы, отмечает агентство.

Кроме того, Евгений Иванов сообщает о том, что органы социальной опеки совместно с судебными приставами грозят отобрать у него родительские права на младшего ребенка из-за долгов по кредиту.

"Мою жену вызвали к судебным приставам и известили о том, что нашего младшего ребенка полутора лет могут поместить в детский дом, потому что, по мнению органов соцопеки, мы не в состоянии обеспечить ему нормальное содержание. Нам указывают на долги по кредитам", - сказал Е.Иванов "Интерфаксу" в понедельник. Он пояснил, что просрочка по кредитам выросла с момента его увольнения с завода в конце прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в