Мэр Москвы обвинил Минфин в столичных пробках

Федеральные власти не дают Москве денег на строительство дорог

Мэр Москвы Юрий Лужков в эксклюзивном интервью газете "Известия", опубликованном на этой неделе, рассказал о том, что Москва перестала получать от федеральных властей деньги на строительство дорог и метро.

"Известия": Москва задыхается в пробках. Никакие ухищрения в организации движения не облегчают участь горожан. Есть ли у вас какой-то собственный рецепт от пробок?

Лужков: Первопричина пробок - это неразвитость дорог и магистралей, невозможность из-за отсутствия должных денег строить в большом количестве эстакады, тоннели, развязки. Из года в год все меньше и меньше - до обнуления! - выделяется денег государством на дорожное строительство в столице. Отчего сегодня мы не можем развернуть в приличном объеме строительство Четвертого кольца, которое отчасти будет спасением от пробок.

Также Москва перестала получать деньги на метрополитен. А метро - это тоже дорожное строительство. Если человеку будет легче добраться до работы на метро, он оставит свою машину в гараже, что разгрузит дороги. А у нас ни на дороги денег не дают, ни на метро. Поэтому вопросы о пробках в Москве я прошу адресовать министру финансов Алексею Кудрину. Магистрали и метро раньше всегда финансировались государством.

Подпишитесь на «За рулем» в