В Петербурге участковый расстрелял маршрутку на ходу

''Травматика'' как средство борьбы с нарушителями ПДД

Как сообщает издание Фонтанка, по предварительной версии, конфликт начался с того, что милиционера - участкового уполномоченного 2-го отдела милиции Адмиралтейского РУВД Косенкова возмутило поведение водителя маршрутного такси, который в нарушение правил дорожного движения высаживал пассажиров прямо посреди проезжей части — из второго ряда.

Как рассказал Фонтанке один из пассажиров маршрутки № 350, произошло все около шести часов вечера, когда автобус только выехал на улицу Глинки после Поцелуева моста.

Водитель стал выпускать пассажиров, стоя во втором ряду. Неожиданно появился мужчина, который выволок сидевшего за рулем, и, показав удостоверение, заявил, что он — участковый второго отдела милиции.

Фото baltinfo.ru

А потом выстрелил из травматического пистолета в воздух. Все происходящее сопровождалось постоянной бранью с обеих сторон.

Водитель довольно быстро снова оказался в кабине и, плохо скрывая волнение, поспешил дальше. Однако на перекрестке с улицей Декабристов милиционер на «Шевроле» преградил ему дорогу.

Причем, по словам очевидца, маршруточник не собирался снова ввязываться в ссору, намереваясь проехать перекресток. А участковый, как утверждает свидетель, едва не кидался под колеса и стрелял по автобусу, где в это время находились люди. Тем не менее, водитель смог проехать еще несколько десятков метров.

Фото baltinfo.ru

У дома 4 по улице Глинки «Шевроле» подрезала маршрутку. Милиционер с пистолетом снова появился перед автобусом и вновь стал стрелять. Вместе с ним из авто вышли еще два человека. Все они, включая стрелявшего, по словам очевидца, были в очень возбужденном состоянии.

Фото baltinfo.ru

Водитель маршрутки вновь был силой выволочен из кабины. Завязалась драка, участие в которой приняли еще два пассажира маршрутки, вступившиеся за водителя.

Наряд милиции, прибывший на место ЧП, поздоровался за руку со стрелком, после чего тот спокойно сел в свою машину и уехал, а водителя маршрутки и двух вступившихся за него пассажиров прибывшие милиционеры забрали во 2 отдел милиции Адмиралтейского РУВД.

Об этом происшествии в ином изложении событий сообщается и на сайте СКП РФ:

"По предварительным данным, 8 апреля вечером маршрутное такси выехало на полосу встречного движения, подрезав милицейский автомобиль.

Милиционер вышел из машины, чтобы сделать водителю замечание, тот в ответ начал грубить и проявлять агрессию. Кроме того, в конфликт вмешались двое мужчин, решивших поддержать водителя микроавтобуса. В итоге завязалась драка, в ходе которой милиционер из принадлежащего ему травматического пистолета выстрелил по колесам маршрутного такси. Пуля, срикошетив, угодила в одного из нападавших.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение".

Подпишитесь на «За рулем» в