Группа ОНЭКСИМ и холдинг ''Яровит'' представили проект ''Городской автомобиль''

Cерийное производство будет запущено в середине 2012 года

12 апреля инициаторы проекта «Городской автомобиль» - Группа «ОНЭКСИМ» и Холдинг «Яровит» объявили о формировании Экспертного Совета по содействию решению межотраслевых инновационных задач, заложенных в проекте. Совет возглавит статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

Заявленный в январе 2010 года проект по запуску в серийное производство малобюджетного автомобиля на модульной транспортной основе является, по словам Дмитрия Разумова, Генерального директора Группы «ОНЭКСИМ», первым венчурным проектом для Группы в области машиностроения.

«Мы понимаем, что проект высокорискованный, но мы тем не менее решили взяться за его реализацию. Концепция по-настоящему инновационная: в случае ее успешной реализации, будет создан принципиально новый бизнес со значительным горизонтом развития, бизнес, который окажет влияние на целый ряд наукоемких отраслей России».

Для управления проектом создается компания, где Группе ОНЭКСИМ как стратегическому и финансовому партнеру будет принадлежать 51%, а Холдингу «Яровит» как оператору проекта, ответственному за основные составляющие проекта – 49%.

По словам президента холдинга «Яровит» и генерального директора новой компании Андрея Бирюкова, в результате реализации этого проекта должна быть разработана инновационная бизнес-модель автопроизводства в России, легко тиражируемая географически, не требующая масштабных капиталовложений и строительства якорных производств, но формирующая системный спрос на инновации, стимулирующая запуск инновационных процессов в смежных отраслях экономики.

К настоящему моменту рабочая группа проекта изучила инновационные материалы и разработки, представленные более чем 300 различными российскими и зарубежными компаниями и частными лицами, касающиеся агрегатов, систем, технологий и компонентов, по итогам оценки приняты решения о ряде поставщиков основных агрегатов и систем.

Полностью оформлена конструкторская документация на модульную платформу автомобиля. Завершена работа по созданию экстерьера модельного ряда, завершаются работы над дизайном интерьера автомобилей. Начаты работы по выпуску первого прототипа.

По предварительному плану, первые 3 образца прототипов моделей автомобиля будут представлены в декабре 2010 года, начало строительства производственной линии намечено на январь 2011, первое сборочное серийное производство будет запущено в середине 2012 года.

Подпишитесь на «За рулем» в