За первый месяц программы утилизации продано 15,7 тысяч новых авто

В лидерах - машины АВТОВАЗа

За месяц действия программы по утилизации старых автомобилей в РФ было выдано почти 55 тысяч сертификатов и продано 15,7 тысяч автомобилей, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

По словам Рахманова, из общего количества проданных в рамках программы по утилизации автомобилей, лидером по продажам являлись автомобили "Лада", которых было продано 12,55 тысячи.

Как сообщает РИА Новости, за месяц действия программы было продано 718 автомобилей марки УАЗ, 588 автомобилей Renault, 479 автомобилей Ford, 323 Chevrolet, 230 Chevrolet Niva, 198 автомобилей ГАЗ, 195 легких автомобилей Fiat, остальные продажи составляли десятки автомобилей.

Рахманов также сообщил, что в рамках программы было выдано 12,8 тысячи льготных автокредитов только на автомобили производства "АвтоВАЗа".

Минпромторг считает возможным реализовать в РФ отдельную программу по обновлению коммерческих автомобилей, министерство также поддерживает идею реализации в стране программы по утилизации грузовых автомобилей, однако этот вопрос необходимо проработать с Минтрансом РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в