Жителям центра Москвы предложат механизированные парковки

Такие паркинги гораздо дороже ''народных гаражей''

Жителям центра Москвы в качестве альтернативы "народным гаражам" будет предложено инвестировать в строительство механизированных автостоянок, рассказал РИА Новости в понедельник источник в стройкомплексе Москвы.

"Уже очевидно, что площадок под строительство "классических" народных гаражей в большинстве районов ЦАО нет, и единственным возможным решением гаражного вопроса являются механизированные паркинги", - отметил собеседник агентства.

"Жителям центра Москвы придется либо согласиться с возведением в своих дворах механизированных "стекляшек" для хранения автотранспорта, либо смириться с тем, что они будут вечно заставлены машинами", - говорит собеседник агентства.

"Распространить установленную правительством Москвы стоимость "народных гаражей" на механизированные паркинги город, при всем своем желании, не сможет. Машиноместа в них будут обходиться существенно дороже 350 тысячи рублей", - говорит представитель стройкомплекса.

При наличии инициативы "снизу" чиновники готовы распространить ряд принципов программы "Народный гараж" на строительство автоматизированных парковок.

"Если жители создадут инициативную группу, мы готовы выделить дольщикам землю под строительство на бесконкурсной основе, то есть совершенно бесплатно", - подчеркивает собеседник агентства.

Стоимость машиноместа в этом случае будет складываться из затрат на инженерные коммуникации, фундамент, облицовку здания и закупку оборудования. Последняя часть расходов самая дорогостоящая.

Даже российская подъемная техника обойдется не дешевле 450-500 тысячи рублей в пересчете на каждое машиноместо. А общая стоимость ячейки для автомобиля таким образом будет не ниже 700-750 тысячи рублей. Впрочем, данные расчеты не учитывают затрат на согласование проекта, отмечает агентство.

Подпишитесь на «За рулем» в