ГИБДД пресекла акцию против ''мигалок'' в Москве

В России за синее ведро посадят на 15 суток

Более полутора десятков милицейских автомобилей, преимущественно ГИБДД, препятствовали сегодня утром выезду на Кутузовский проспект активистов Федерации автовладельцев России (ФАР), сообщил представитель ФАР Сергей Канаев.

"Сегодня утром около 9:00 к Бородинской панораме съехалось 16 патрульных автомашин, в основном 2 спецполка ДПС. Сотрудники милиции блокировали нам выезд на Кутузовский проспект и стали составлять протоколы за мелкие нарушения", - сказал Канаев " Интерфаксу" во вторник утром.

По его словам, некоторых автовладельцев оштрафовали за плохо закрепленные, по мнению ГАИ, синие ведерки, некоторых - за тонированные стекла.

"Нескольких журналистов, снимавших происходящее, оштрафовали за выход на проезжую часть", - сказал представитель ФАР.

Двое задержанных активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Орел и Андрей Филин ожидают доставки их в суд за отказ снять с автомобиля синие ведерки.

Как сообщил Сергей Канаев, участники пресеченной милицией акции против использования спецсигналов Орел и Филин в настоящее время "находятся в клетке для доставленных" ("обезьяннике").

"В отношении них составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). По словам сотрудников милиции в ближайший час их доставят в суд", - сказал С.Канаев.

Статья 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности "влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Подпишитесь на «За рулем» в