Запуск калужского завода Peugeot-Citroen-Mitsubishi

Состоялась официальная церемония запуска сборочного производства на совместном заводе PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors под Калугой.

Обе компании давно известны на российском рынке и занимают хорошие позиции, поэтому открытие собственного производства в нашей стране - логичный и давно планируемый шаг.

С апреля этого года завод будет работать в тестовом режиме, но в планах уже к 2012 начать производство полного цикла и выйти на производственную мощность в 125 тысяч автомобилей. Из них 85 тысяч будут составлять городские автомобили Peugeot и Citroen, а 40 тысяч будет приходиться на долю внедорожников трех марок (25 тысяч - Mitsubishi, остальное - полноприводные авто от PSA).

И все это - всего лишь в двух цехах, расположенных на территории индустриального парка, под руководством 3 тысяч сотрудников.

Производить на заводе будут модели Peugeot 308, Citroën С4 и внедорожники Citroën C-Crosser, Peugeot 4007 и Mitsubishi Outlander. Причем, если Филипп Варен, председатель Совета директоров PSA Peugeot Citroen обмолвился, что цена на Peugeot 308, собранный в России, будет ниже, то Такаши Нишиока, президент Mitsubishi Motors Corporation, что в планах Mitsubishi снижения цен нет.

Подпишитесь на «За рулем» в