В Москве продадут последний Land Cruiser

В Москве продадут последний Land Cruiser

Новый Land Cruiser Prado, премьера которого прошла в сентябре на Парижском автосалоне, заменит на рынке Land Cruiser 90. Стиль автомобиля впервые разработан за пределами Японии в дизайн-бюро Toyota на юге Франции и отражает стремление создателей максимально угодить вкусу европейского потребителя (фото).

Из технических особенностей новой модели называется первая в мире система помощи при подъеме по склону (HAC - Hill-start Assist Control). Она должна сделать легким старт в гору, в том числе на скользкой дороге, и предотвратить любое боковое скольжение автомобиля.

В комплектацию нового Land Cruiser Prado входят также система помощи при спуске по склону (DAC - Downhill Assist Control), повышающая безопасность при движении на крутых спусках, система курсовой устойчивости (VSC), электронная система управления подвеской (TEMS - Toyota Electronic Modulated Suspension).

Кроме того, на машине задействована активная антипробуксовочная система (A-TRC), которая обеспечивает необходимое начальное тяговое усилие и разгон на скользкой дороге, а также улучшает управляемость автомобиля.

Узловым элементом трансмиссии Land Cruiser Prado служит новая раздаточная коробка с межосевым самоблокирующимся дифференциалом Torsen. Она на 2 кг легче предыдущей модели. Предусмотрена возможность принудительной блокировки межосевого дифференциала, что обеспечивает отличную проходимость на бездорожье.

На российском рынке свежая версия Land Cruiser Prado будет представлена в 5-ти дверном кузове с новым 4-литровым V-образным шестицилиндровым бензиновым двигателем, и будет оснащаться 4-ступенчатой автоматической КПП.

Рекомендованная розничная цена на внедорожник для столичных салонов Toyota составляет $54 900.

Подпишитесь на «За рулем» в