У General Motors мрачные прогнозы

У General Motors мрачные прогнозы

По их словам, за три первых месяца с начала года компания заработала $1,5 млрд. Это существенная прибавка по сравнению с прошлогодними данными за тот же период, когда прибыль GM составила $228 млн.

Между тем главные поступления были обеспечены непрофильным предприятием Hughes Electronics, а также за счет продажи подразделения GM по производству военной техники. О каком именно подразделении идет речь, не сообщается. Известно только, что концерн выручил за него $505 млн.

Дополнительные $417 млн. принесли прошлогодние мероприятия за счет сокращения производства и рабочих мест. Главная же статья доходов GM, а именно, продажа автомобилей, обеспечила концерну прибыль на уровне $546 млн. Это меньше, чем, например, у Ford.

Отрадным известием стало увеличение продаж дочерней компании Opel в Европе. Компания реализовала 87 000 своих машин и увеличила свои показатели по сравнению с прошлогодним периодом на 12,7%.

Тем не менее поставленная ранее задача по обеспечению в 2003 году доходов на одну акцию GM на уровне $5, скорее всего, не будет достигнута, считают аналитики. Рынок уже отреагировал на это известие, акции концерна подешевели на 3% и стоят теперь ниже $35.

Подпишитесь на «За рулем» в