Китайцы запускают в производство Mondeo

Китайцы запускают в производство Mondeo

Mondeo стал второй моделью Ford, запущенной в серию в Китае. Первой стала Fiesta, которая освоена к выпуску в январе.

Автомобили производятся на мощностях СП, созданного с китайским автопроизводителем Chongqing Changan Automobile Co Ltd. по схеме 50Х50. Инвестиции в производство составили $98 млн.

До конца года Ford планирует выпустить в Китае около 25 000 своих автомобилей. В дальнейшем компания строит планы по освоению сборки внедорожников Maverick.

Ford вышел на китайский рынок намного позднее, чем его основные конкуренты Volkswagen и General Motors, которые присутствуют здесь в качестве производителей уже десяток лет. Первый контролирует почти половину китайского авторынка, на долю второго приходится около 8%.

Предполагается, что Maverick местной сборки будет готов к выходу на китайский рынок одновременно с началом производства там продукции других конкурентов Mitsubishi и Daimler Chrysler. Они запускают в серию новый Pajero Sport, который будет выпускать завод Beijing Jeep Corp.

Китайский авторынок станет самым большим в мире, об этом свидетельствует динамика продаж, считает глава Ford-China Мей Ви Ченг. По его подсчетам, продажи внедорожников за прошлый год увеличились втрое, а общий сбыт автомобилей в этом году увеличится на 15-30% и перевалит за 4 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в