Отзыв ВАЗов спровоцировали журналисты

Отзыв ВАЗов спровоцировали журналисты

Все сообщения средств массовой информации о втором и третьем отзыве ВАЗов не соответствуют действительности и связаны с непрофессионализмом их авторов. Так нам прокомментировали ситуацию в пресс-службе автозавода. Кто-то из журналистов нашел старую информацию об отзыве, повторил ее, что спровоцировало целый ряд новых материалов в СМИ. В результате получилось, что АВТОВАЗ в течение месяца три раза находил один и тот же дефект на разных партиях автомобилей. Причем число бракованных машин снова преувеличили.

Напомним, как это было на самом деле. В конце марта АВТОВАЗ объявил об отзыве 900 автомобилей. Он затронул машины, выпущенные 6-7 марта. Это 87 "четверок" (под номерами с 0888507 по 0888594), 82 "пятерки" (1861803-1861885), 467 "семерок" (1621861-1622328) и еще около 250 "Нив" ВАЗ-2121. На партии автомобилей обнаружили дефектные болты крепления вилки рулевого вала. По заявлениям специалистов АВТОВАЗа, эта деталь на безопасность управления не влияет - завод просто решил перестраховаться. Всем дилерам разослали номера машин с бракованным болтом, чтобы владельцев ВАЗов пригласили в сервисные центры для замены детали.

В тот раз многие СМИ сообщили об отзыве 7 850 ВАЗов. Это было связано с тем, что при первичном обнародовании идентификационных номеров завод допустил ошибку (в части "Нив"), и число машин автоматически увеличилось почти на 7 тысяч. Как нам подчеркнули специалисты АвтоВАЗа, он не в состоянии выпустить такой объем автомобилей за два дня.

Эту информацию ряд СМИ повторил еще два раза, упрекнув завод в слишком частом браке.

Подпишитесь на «За рулем» в