Бразильские заводы GM и Renault бастуют

Бразильские заводы GM и Renault бастуют

В забастовке принимают участие 5000 автомобилестроителей с предприятия GM и 2500 с предприятия Renault. Первые требуют повышения зарплаты на 10,38% в связи с инфляцией, а также сокращения рабочей недели с 40 до 36 часов. Занятые на заводе Renault в качестве своего требования выдвигают увеличение зарплаты на 14,61%.

Предприятие GM в Сан Хосе выпускает легковые Opel Corsa, минивэны Meriva и Zafira minivans. На заводе собираются также средние пикапы S-10. Кроме того, предприятие располагает мощностями по производству двигателей. По последним данным, замороженными на конвейерах остались 640 автомобилей и 1600 моторов.

Завод Renault занят сборкой седанов Clio, минивэнов Scenic, автобусов Master и пикапов Nissan Frontier. Предприятие также выпускает двигатели, после начала забастовки законсервированными оказались 340 автомобилей и 900 моторов.

Помимо бастующего завода американская General Motors располагает в Бразилии еще двумя крупными предприятиями в предместье Сан Паоло и в г.Рио Гранде, которые остаются в стороне от забастовки. Всего на заводах GM в Бразилии занято 17 000 рабочих.

Президент Бразилии Луи Иначио Лула де Сильва, в прошлом сам автостроитель на местном заводе Volkswagen, пока дистанцируется от конфликта и призывает стороны к диалогу.

Забастовка на заводах GM и Renault объявлена вскоре после того, как десятки тысяч рабочих мелких предприятий-поставщиков в Сан Паоло добились повышения зарплаты, объявив в конце марта трехдневную забастовку с требованием к своим работодателям компенсировать инфляционные издержки за последний год.

Подпишитесь на «За рулем» в