Террористический захват автобуса в Германии

Террористический захват автобуса в Германии

Автобус 120-го маршрута оказался захваченным мужчиной 25-ти лет, который силой задержал 15 пассажиров, среди которых есть дети. Террорист вооружен пистолетом.

Автобус свернул с маршрута и выехал за город в южном направлении в сторону Ганновера. Он сделал остановку в местечке Хильдесхайм. Террорист выдвинул требования передать ему воду и мобильный телефон. Полиция выполнила эти требования.

Террорист отпустил пятерых заложников, в том числе одного пассажира, у которого начались проблемы с сердцем. Он выстрелил в воздух и потребовал второго водителя. Как стало известно, автобус с заложниками намеревался продолжить путь на юг.

Между тем по последним сведениям полиции удалось блокировать дальнейшее передвижение автобуса, инсценировав ДТП. До конца рабочего дня в пятницу он стоял на автобане, окруженный спецмашинами. Второй канал немецкого телевидения ZDF распространил уникальные фотографии, сделанные с дальнего расстояния, которые мы публикуем.

До последнего момента полиция вела переговоры с террористом. По заявлению представителей правоохранительных органов, "они предпочитают решить проблему мирным путем".

Между тем главной целью остается обезвредить преступника, мотивы которого остаются неизвестными. Очень вероятно, что в конце концов придется прибегнуть к вмешательству немецкого спецподразделения Spezialkommandos (SEK), которое было создано в конце 70-х как реакция на участившиеся тогда теракты в Германии.

Это уже второй вооруженный захват автобуса в Германии в текущем месяце. Две недели назад аналогичный инцидент произошел в Берлине, когда налет на рейсовый автобус совершил грабитель банка.

Подпишитесь на «За рулем» в