"Нива" на АВТОВАЗе жить все-таки будет

"Нива" на АВТОВАЗе жить все-таки будет

По первоначальному плану, завод хотел сделать в этом году 24,8 тысячи ВАЗ-21214. И остановить сборку машины (из-за "Шевроле Нивы", которой и должен был "отойти" потенциальный потребитель модели). Однако ввиду большого спроса на внедорожник руководство предприятия решило увеличить объемы его выпуска на 12 тысяч. Но только в нынешнем году.

Как нам сообщили в пресс-центре предприятия, в дальнейшем производство ВАЗ-21214 снизят до 15 тысяч в год. Поскольку мощности конвейера, выпускающего модель, рассчитаны на 75 тысяч автомобилей, АВТОВАЗ планирует отдать "Ниву" своему опытно-промышленному производству (которое собирает автомобили не такими большими партиями, как главный конвейер). Кроме того, завод будет поставлять еще некоторое количество комплектов ВАЗ-21214 предприятиям внешней сборки - пока зарубежным (казахстанскому, эквадорскому и уругвайскому).

В прошлом году "Нивой" был каждый девятый автомобиль, сходивший с конвейера АВТОВАЗа. За год автозавод сделал около 75 тысяч "Нив" (из них немногим меньше 10 тысяч удлиненных, то есть ВАЗ-2131).

Подпишитесь на «За рулем» в