В Германии завелись автомошенники

В Германии завелись автомошенники

На память о своей "трешке" 1995 года Уве Ежевски (43) из местечка Кляйн-Оффенсет (Шлезвиг-Гольштайн) хранит теперь часы, две шариковых авторучки и поддельный чек- это все, что он смог получить от мошенников.

Все началось с объявления "покупаем автомобили" с адресом крупного автоцентра, двор которого ломился от роскошных Jaguar, Mercedes и BMW. Ежевски нуждался в деньгах, так как накануне взял кредит. Он приехал в автоцентр, оценил свой BMW в 14 900 евро и заполнил анкету. Ему вручили клиентский набор - часы, две шариковых авторучки - и взяли все документы на машину с тем, чтобы потенциальный покупатель смог оформить сделку.

Два дня спустя появился агент, который вручил чек на 14 900 евро с номером банковского счета. Была пятница, 18 часов вечера, в Германии все банки к этому времени давно уже закрыты.

В понедельник Уве Ежевски собрал все документы и отправился в банк, где выяснилось, что обозначенного счета не существует в природе.

Офис со всеми служащими, где Уве заполнял документы, исчез. В полиции бывшему владельцу BMW 3 -й серии сказали, что его случай не первый, и что в последнее наблюдается рост мошенничества на вторичном авторынке.

Автомобиль BMW, который принадлежал Уве, в итоге нашли. За короткое время он поменял нескольких хозяев, и последний не имел никакого отношения к торговым махинациям. Он приобрел машину на вполне законных основаниях, поэтому суд не стал аннулировать эту сделку.

Адвокату бывшего владельца BMW Гансу Шмидту остается лишь развести руками и ожидать наплыва новых клиентов. Его совет - оставлять документы на машину только после выплаты всей суммы.

Подпишитесь на «За рулем» в