Российский сборщик KIA хочет работать не под заказ

Российский сборщик KIA хочет работать не под заказ

Как нам сообщили на предприятии, такие модели - самые ходовые. И сейчас "Автотор" выпускает их фактически под заказ. На заводе надеются, что сборка в две смены позволит обеспечить этими автомобилями всех желающих.

В апреле "Автотор" сделал почти 660 машин, из которых 550 - Kia (на Sportage пришлось 263 авто, на Rio - 223), остальные - BMW. Это в два с лишним раза больше, чем завод собрал в апреле прошлого года, однако на 50 машин меньше, чем в марте нынешнего (который стал для предприятия рекордным по объему выпуска за всю историю его существования).

Всего с начала года "Автотор" произвел около 1,8 тысячи Kia (из которых 36 грузовиков) и почти 450 BMW (большинство из них 5-й серии, а 90 машин - 3-й). По словам представителей предприятия, три четверти Kia, покупаемых россиянами, именно калининградской сборки.

"Автотор" стал третьим среди российских заводов, собирающих автомобили под иностранной маркой, которые объявили о вводе второй смены. 31 марта на новый режим перешло СП "Джи Эм - АВТОВАЗ", а буквально на днях это сделает завод компании Ford во Всеволожске.

Подпишитесь на «За рулем» в