Проект УАЗ-Италия остался сиротой

Проект УАЗ-Италия остался сиротой

Проект с УАЗом, который обещал создание рабочих мест, поддержали муниципальные власти и банковские круги Италии. Предполагалось организовать специальное сборочное производство, на которое будут поставляться российские "планеры" (то есть шасси без мотора и колес), которые затем будут комплектоваться двигателями Iveco. На сегодня судьба этого проекта неизвестна.

Алехандро Де Томасо родился 10 июля 1928 года в Буэнос-Айресе, а в 50-е годы перебрался в Италию. В 1959 году он основал автомобилестроительную фирму в г. Модена, где размещается штаб-квартира Ferrari и Maserati. Какое-то время он даже возглавлял последнюю.

Сама компания DeTomaso стала известна по своей удачной модели 1970-го года Pantera (фото внизу). Машина получилась приземистой (110 см в высоту)оснащалась 5,7-литровым движком V8 концерна Ford и стала особенно популярна среди американских поклонников быстрой езды.

В 1974 году, несмотря на общий кризис авторынка из-за скачка цен на бензин, Pantera была чуть ли не единственной моделью, демонстрировавшей прирост продаж. Тогда она разошлась в количестве 2000 экземпляров, а всего за 21 год производства было изготовлено 8000 автомобилей Pantera.

Подпишитесь на «За рулем» в