Разборки с Crown Victoria

Разборки с Crown Victoria

Седан Crown Victoria составляет основную часть полицейского автопарка в Америке, на сегодня в качестве патрульных эксплуатируется 350 000 таких моделей.

Между тем конструкция бензобака машины приводит к его самовозгоранию в результате столкновений, которые невозможно избежать, например, в условиях погони за нарушителем.

Всего с 1983 года зафиксировано 14 смертельных случаев среди полицейских в результате самовозгорания бензобака. Последний произошел на прошлой неделе, когда 25-летний инспектор сгорел заживо на автобане в западной части штата Миссури. Предыдущий зафиксирован в декабре прошлого года в Нью-Йорке.

"Мы знаем эту проблему и, наконец, должны что-то сделать," - заявляет сенатор. По его словам, "если выяснится, что нужно менять весь полицейский автопарк, то его нужно менять".

Последние тесты Crown Victoria проводились в ноябре прошлого года. По данным NHTSA, удары сзади этих автомобилей в 8% заканчивались пожаром, в то время как аналогичные испытания Chevrolet Каприз показали цифру 6,3%.

Между тем Crown Victoria вполне соответствует действующим нормам на удар, согласно которым бензобак не должен давать течь при столкновении на скорости 30 миль в час (около 50 км/час), отмечают представители NHTSA. Они утверждают, что бензобак Crown Victoria остается крепким и при ударе на скорости 50 миль в час. Именно этот уровень NHTSA предлагает теперь в качестве нового стандарта для подобных испытаний.

Скорее всего все зафиксированные случаи возгорания Crown Victoria стали следствием столкновений на куда более высоких скоростях, считают специалисты NHTSA.

Подпишитесь на «За рулем» в