Немцы возрождают американский авторынок

Немцы возрождают американский авторынок

Возглавляет список Volkswagen, он продал в мае американцам 27 941 автомобиль, или на 13% больше, чем в мае прошлого года.

Правда, по статистике первых пяти месяцев VW все еще отстает от своих прошлогодних показателей. В январе-мае в США разошлось 120150 машин этого автопроизводителя против 137360 за тот же период прошлого года.

На втором месте - BMW. В мае в Америке баварцы реализовали 25 765 и увеличили сбыт на 9% по сравнению с тем же месяцем год назад. Основной прирост произошел за счет Mini. Здесь статистика такая - если модели из Мюнхена дали увеличение по продажам всего в 3%, то британский филиал BMW удвоил их.

За пять месяцев с начала года BMW увеличили сбыт в США сразу на 10% и реализовали в общей сложности 112 278 машин.

Европейское подразделение смешанного немецко-американского концерна DaimlerChrysler (включая Smart) в мае смогло увеличить сбыт своих моделей в США на 6% по сравнению с прошлым годом. Всего за океаном разошлось 19 167 автомобилей Mercedes и Smart.

Концерн также улучшил свои показатели в США с начала года, реализовав там 88 655 машин. Это личный рекорд Mercedes-Benz по показателям пяти месяцев на американском рынке.

На четвертом месте концерн Audi - полностью самостоятельная компания, которая, однако, на 95% принадлежит VW. По итогам майских продаж в США она прибавила 1,9% и реализовала 7 857 своих машин по сравнению с 7 710 в прошлом году.

По итогам пяти месяцев Audi недобрала 5,2% до прошлогоднего показателя, продав с начала текущего года 33 080 машин.

Мы уже сообщали об американских успехах Porsche, которая в мае оказалась лидером по динамике роста - 34%. Фирма продала в США 3 239 машин, причем половину из них составили внедорожники Cayenne (фото). Между тем интерес американцев к традиционным Carrera и Boxster охладел, а сбыт этих моделей неуклонно падает.

Напомним, что большинство американских автоконцернов закончили май с минусом. О потерях заявили Ford и Chrysler. General Motors смог увеличить свои продажи в мае на 4%, реализовав своим соотечественникам 426 838 автомобилей. Однако по итогам пяти месяцев его сбыт упал на 6,1%.

Подпишитесь на «За рулем» в