Последний "ЖУК" сойдет с конвейера в июле

Последний "ЖУК" сойдет с конвейера в июле

Сегодня классические заднеприводные "жуки" выпускает единственный завод Volkswagen в Пуэбло, Мексика. Еще в прошлом году он производил более 100 таких машин в день, однако с начала года их выпуск ограничили до 53 в сутки.

Заднеприводный VW "Жук", конструкцию которого 70 лет назад создал Фердинанд Порше, а производство благословил еще сам Адольф Гитлер, выпускался 70 лет.

Первый миллион был произведен еще в 1955 году (фото), а на сегодня модель разошлась в мире общим тиражом в 21,5 млн. экземпляров.

На сегодня уже подписаны документы с поставщиками, согласно которым они продолжат выпускать запчасти для классической модели "жука" еще в течении 10 лет.

Как стало известно, прощание с последним "жуком" в Мексике решено провести без особых торжеств по причине нехватки времени и средств. По этим же соображениям на тамошнем заводе не будет организовано никакого музея автомобиля-ветерана.

Что касается немецкой стороны, то официальное прощание с легендарной моделью в Германии прошло еще в 1978 году, когда на заводе в Эмдене был собран последний европейский "жук".

Подпишитесь на «За рулем» в