ГАЗ готовит новый "Соболь"

ГАЗ готовит новый "Соболь"

"Собкор" - шестиместный микроавтобус с низкой подножкой. Он спроектирован таким образом, чтобы было удобно проводить кино-видео-фотосъемку во время движения.

Как нам заявили на ГАЗе, снимать из автомобиля можно несколькими способами: через боковое окно, заднюю и боковую двери, которые фиксируются в открытом положении, и с крыши. В салоне есть приступок, который помогает добраться до сдвижного люка, и съемная лестница, обеспечивающая попадание на крышу непосредственно из автобуса. Люк снабжен электроприводом и специальным ограждением, на котором установлены передвижные кронштейны - под крепление видеокамер. На крыше располагаются два прожектора.

Кроме того, микроавтобус оснащен сиденьями поворотного типа (все с ремнями безопасности), столиком, видеодвойкой, двумя дополнительными аккумуляторными батареями Ar 50 Varta и оригинальной системой внешнего электроснабжения. Салон отделан специальной обивкой, настил пола - из шумоизоляционных материалов. Для аппаратуры предусмотрено багажное отделение, которое располагается за перегородкой.

Это уже не первый спецавтомобиль для журналистов: полгода назад АВТОВАЗ зарегистрировал товарный знак News Hunter ("охотник за новостями"). Так теперь называется "Нива" повышенной комфортности (ВАЗ-212180 "Фора") в особом исполнении, которую разработало дочернее предприятие АВТОВАЗа "Бронто". Впервые News Hunter показали осенью 1999 года на автомобильной выставке в Санкт-Петербурге, и на автозаводе утверждают, что машина популярна у журналистов.

Свой первый "Соболь-Собкор" ГАЗ планирует оставить у себя же - его будет использовать пресс-служба автозавода.

Подпишитесь на «За рулем» в