Забастовки обойдутся BMW в 4 млн.евро в день

Забастовки обойдутся BMW в 4 млн.евро в день

Как уже сообщалось, в бывшей ГДР по инициативе профсоюзов IG-Metall третью неделю бастуют предприятия металлургической промышленности, в том числе и поставщики автокомпонентов. Рабочие требуют сократить рабочую неделю с 38 до 35 часов, как на западе Германии.

Забастовки привели к тому, что ряд немецких сборочных автозаводов оказались на грани остановки. BMW, например, заявила о свертывании производства 3-й модели. Это означает выпадение из ежедневного оборота фирмы 38 млн. евро и потери прибыли в 4 млн.евро. в день, считает эксперт немецкого института транспорта в Гельзенкирхене Фердинанд Дуденхоффер.

О возможной остановке своего производства из-за забастовок в Восточной Германии заявил также Volkswagen. Это может произойти уже на следующей неделе, когда иссякнут комплектующие для Golf и Lupo, так как их поставщики в Мозеле и Хемнице не работают вот уже 12 дней.

В обычном режиме эти предприятия выпускали 1100 моделей Passat и Golf в сутки, плюс 3200 моторов как для своих нужд, так и для других сборочных предприятий VW на западе Германии.

Подпишитесь на «За рулем» в