В Европе ужесточают штрафы за мобильники

В Европе ужесточают штрафы за мобильники

Министр транспорта Германии Манфред Штольпе намерен выступить с инициативой повысить штраф за разговор по сотовому телефону, не адаптированному должным образом для пользования во время движения.

По установленным нормам, разговор по мобильному телефону не должен отвлекать водителя на набор номера или на нажатие какой-либо кнопки для приема звонка. Таким образом системы "headset", или так называемые "гарнитуры" к мобильникам, которые состоят из наушника и микрофона и освобождают водителя от необходимости держать трубку, не подходят.

Более сложные приспособления, которые автоматически отвечают на приходящие звонки и обеспечивают голосовой набор, достаточно дороги. Поэтому немцы часто идут на нарушение. По данным муниципальных властей, каждый второй водитель в Германии пренебрегает запретом на пользование мобильниками.

Между тем штрафы за мобильники в Германии остаются одними из самых низких в ЕС. Ниже только в Австрии (21 евро), Франции (22 евро), Бельгии и Португалии (25 евро). В Чехии, Словакии, Италии они составляют 30-35 евро, в Польше 46 евро. В Финляндии, Ирландии, Дании Великробритании, Норвегии и Швейцарии за пользование мобильником водителю нужно будет заплатить 50-67 евро. Самые высокие штрафы в Венгрии (125 евро) и Греции (147 евро).

Штраф за пользование мобильником для российских водителей действует с лета прошлого года, его ставка 1-2 МРОТ.

Подпишитесь на «За рулем» в