ГАЗ закончил увольнения и увеличивает зарплату

ГАЗ закончил увольнения и увеличивает зарплату

Как нам сообщили в холдинге "РусПромАвто", куда входит ГАЗ, сейчас средняя зарплата на заводе - 5 866 рублей. И ее повышение "стало возможным благодаря внедрению новой организации труда, росту объёмов производства и улучшению финансового состояния предприятия".

Руководство ГАЗа подчеркнуло, что сейчас число работников завода оптимально, и сокращения не будет. При этом "предусматривается создание новых рабочих мест за счет выделения ряда производств в самостоятельные предприятия".

В начале года на ГАЗе насчитывалось около 67 тысяч сотрудников, сейчас их 62 тысячи. Причем относительно сокращений администрация завода заявляла, что увольнять никого не собирается: процесс подразумевает перевод и перераспределение работников на другие производства.

Для сравнения: на АВТОВАЗе работают 120 тысяч человек. Как нам заявили в пресс-центре предприятия, средняя зарплата на заводе сейчас 8 тысяч рублей.

На УАЗе трудятся около 23 тысяч сотрудников. Официальный размер их зарплаты, по сведениям пресс-службы завода, 5 046 рублей. В начале нынешнего года руководство предприятия отмечало, что в этом году планирует довести ее минимальный уровень до 5,5 тысячи.

Подпишитесь на «За рулем» в